В Санкт-Петербурге в Горном университете состоялась 25-26 октября 2018 г. IV Международная научно-практическая конференция «Промышленная безопасность предприятий минерально-сырьевого комплекса в XXI веке».
В конференции участвовали более двухсот представителей научного сообщества, добывающих и перерабатывающих компаний.
В числе делегатов– учёные из Тайюаньского университета (Китай), Технологического университета Граца (Австрия), компаний Orica, «Nord Stream 2 AG», СУЭК, «Полюс золото» и многих других.
Основной вопрос, стоящий на повестке дня, — повышение уровня безопасности на производстве и внедрение культуры «нулевого травматизма». Неоднократно поднимался вопрос обучения и подготовки персонала области безопасности труда, а также роли «человеческого фактора» в обеспечении безопасности производственных объектов.
Представители бизнеса отметили, что количество несчастных случаев в подавляющем большинстве компаний сегодня сокращается, прослеживается динамика снижения смертности. Это особенно характерно для предприятий, руководство которых уделяет повышенное внимание обучению персонала охране труда, мотивирует сотрудников к выполнению правил промышленной безопасности и создаёт культуру «нулевого травматизма».